В течение последних лет доля продукции АПК в общем экспорте товаров из Украины составляет около 40%, что фактически означает, что агропромышленный сектор обеспечивает валютную и экономическую стабильность Украины. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева, сообщила 23 августа пресс-служба Минагрополитики.

«За семь месяцев текущего года валовое производство сельскохозяйственной продукции выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало отличной предпосылкой для наращивания экспортных поставок, которые выросли на 21%. Основу внешних поставок составляют традиционные зерновые и масличные культуры, растительные масла и шроты, которые в целом формируют более 80% объемов. В то же время необходимо отметить рост по таким группам, как: мясо – на 17%, молочная продукция – на 6%», – резюмировала Е. Ковалева.

Она также добавила, что Минагрополитики учитывая высокую себестоимость производства молочной продукции, работает вместе с участниками рынка над возможными инструментами государственной поддержки. В частности, рассматриваются варианты по предоставлению кредитов или компенсации на обновление, модернизацию оборудования для переработки, доплата за произведенное молоко экстра класса. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий