Украина на сегодня входит в число трех европейских стран, которые могут выращивать премиальное яблоко и даже имеет преимущества перед странами-конкурентами из ЕС.

Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, сообащет EastFruit.

«Но Украина имеет даже определенные преимущества перед этими странами в возможности выращивания премиальных яблок», — отметил он.

По мнению экономиста ФАО, к таким преимуществам следует отнести меньшее количество осадков в Украине, что обеспечивает сокращение использования средств защиты, а следовательно украинское яблоко более «чистое», а также более заметные колебания «ночь-день», что дает лучшую окраску яблока при условии использования современных сортов.

Также Андрей Ярмак отметил, что в Украине меньшие затраты на рабочую силу, чем в странах ЕС.

По его словам, сейчас Украина занимает третье место по объемам поставок яблока на рынки Сингапура и Малайзии после Италии и Франции.

«Когда мы определили перспективными рынками для украинского яблока страны Юго-Восточной Азии, то некоторые нам говорили, что яблоко туда просто не доедет. Но те, кто не понимает в яблоке, видимо не знает, что уже много десятков лет на эти рынки сбыта продают яблоко Чили, США и другие отдаленные страны», — отметил экономист ФАО.

Кстати, Чили вообще для Украины является примером, ведь эта страна продает свою плодоовощную продукцию на рынки, которые находятся на расстоянии 7-10 тыс. км. Пользуясь моделями, которые существуют в этой стране, а также моментами, связанными с уникальностью продукции, украинские экспортеры смогли сделать достаточно существенный прорыв.

Андрей Ярмак также рассказал, что, конечно как начинающие экспортеры украинские производители яблока сталкиваются с большим количеством проблем при экспорте, однако новые яблоневые сады — одна из самых привлекательных инвестиционных ниш.

По информации специалиста, при операционных расходах в пределах 250-300 тыс./га можно получить более 1 млн грн с гектара выручки, а если сделать все правильно, то реально получить и 2 млн грн с гектара.

«Я не знаю другой отрасли с такой высокой маржинальностью в АПК. При этом я всегда повторяю, что в мире перепроизводство яблока. Возникает вопрос, почему же стоит инвестировать? Потому что перепроизводство существует только в категории некачественного или обычного яблока, и там идет мощная ценовая конкуренция. В свою очередь, качественное яблоко всегда пользуется повышенным спросом, особенно, если инвестируешь не только в производство, но и в маркетинг», — отметил специалист.

Он также подчеркнул, что для достижения успеха в яблочном бизнеса нужны новые подходы и то, что работало 10 или 20 лет назад, нужно забыть. Для изучения таких подходов украинским производителям стоит учиться у ведущих мировых производителей яблока премиального качества — США, Франции и Италии.

При этом Андрей Ярмак обратил особое внимание на подходы к выбору сортов, отметив, что украинским садоводам следует отходить от выращивания дешевого яблока именно в пользу более перспективных сортов, пользующихся спросом на внешних рынках.

«Дешевое яблоко далеко не едет, ведь транспортная составляющая в цене слишком высока. Не очень качественное яблоко неперспективных сортов не позволяет импортеру зарабатывать больше, ведь оно хуже продается, поэтому его не так охотно берут.

Поэтому заменить 100 га «Айдареда» на 10 га перспективного сорта сейчас выгоднее, чем пытаться «толкать» условный «Айдаред», — отметил экономист ФАО. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий