На фоне снижения в Европе потребления алкоголя Европейская комиссия предложила ряд мер для укрепления конкурентоспособности винодельческого сектора — среди них ключевую роль играет продвижение безалкогольного вина.
Об этом сообщает Euronews.
По данным ВОЗ, с 2000 по 2019 год уровень употребления алкоголя в ЕС снизился на 20%. Причины — рост внимания к здоровью, борьба с вождением в состоянии опьянения и изменение предпочтений молодого поколения. В ответ часть производителей начала активно инвестировать в производство безалкогольного вина.
Еврокомиссия выступает за унификацию терминологии в пределах ЕС:
«Безалкогольное вино» — до 0,5% об.;
«0,0%» — до 0,05% об.;
«С низким содержанием алкоголя» — более 0,5% об., но на 30% меньше минимального уровня в категории до деалкоголизации.
Также предусматривается совершенствование этикетирования — потребитель должен получить четкую информацию об ингредиентах и методе производства.
В ЕК подчеркивают, что развитие этого сегмента не противоречит классическому виноделию, а наоборот — поддерживает его, ведь базовый алкогольный напиток все равно должен быть изготовлен.
Кроме поддержки безалкогольного сегмента, Еврокомиссия предлагает:
упростить процедуры выкорчевывания ненужных виноградников;
разрешить удаление зеленого винограда до сбора урожая;
сделать более гибкими разрешения на пересадку.
Ситуацию осложняют внешнеэкономические риски: Дональд Трамп пригрозил ввести 200% пошлину на европейское вино в случае ответа ЕС пошлинами на американский бурбон. После давления со стороны Италии и Франции Евросоюз, вероятно, воздержится от ограничений на импорт виски. (АИ)