Ассоциация «Дунайская Соя» запускает второй сезон выплат частичной компенсации за приобретение оригинальных семян не-ГМ сои. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

«После успешных результатов прошлого года и для демонстрации преимуществ использования оригинальных семян сои и содействия внедрению устойчивых агрономических практик выращивания не-ГМ сои как основы для развития потенциала малых фермеров в Украине ассоциацией «Дунайская Соя» было принято решение продолжить «Проект поддержки малых фермеров, выращивающих сою». Проект предусматривает получение частичной компенсации 15% от стоимости приобретенных оригинальных сертифицированных семян не-ГМ сои под посевную кампанию 2024 года», — отметила руководитель проекта и менеджер по качеству «Дунайской Сои» Анастасия Радюк.

По ее словам, как и в прошлом году, участниками могут быть агропроизводители всех регионов Украины с общим земельным банком до 1 тыс. га, которые не входят в структуру агрохолдингов, конечными бенефециарными владельцами которых являются граждане Украины.

Анастасия Радюк отметила, что в этом году «Проект поддержки малых фермеров, выращивающих сою» ассоциация продолжает за свой счет.

Под частичную компенсацию подпадают оригинальные сертифицированные семена не-ГМ сои отечественной и иностранной селекции. Выбранные сорта должны быть внесены в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине и иметь сертификат, удостоверяющий сортовые качества семян.

В ассоциации отметили, что, по данным рыночных исследований, из-за нехватки средств небольшие фермеры по сравнению со средними и крупными производителями часто используют бюджетные семена неизвестного происхождения (в большинстве случаев зараженные ГМ) или семена низких репродукций. В сочетании с ненадлежащей технологией производства это приводит к недополучению урожайности. По аналитике Государственной службы статистики Украины урожайность сои фермерских хозяйств минимум на 10% меньше урожайности средних и крупных агропредприятий.

Подача документов на участие в Проекте поддержки малых фермеров, выращивающих не-ГМ сою, начинается 1 апреля 2024 года. Детали, перечень документов и инструкция по участию указаны на сайте проекта.

Организаторы обращают внимание на необходимость детального ознакомления с условиями участия и что количество участников ограничено.

В ассоциации отметили, что в 2023 году благодаря проекту компенсацию на общую сумму более 2 млн грн получили 30 небольших фермеров в 11 регионах Украины. В рамках второго этапа проекта ассоциация обеспечила участников наборами экспресс-тестов для качественного анализа по определению ГМО, а также практическим тренингом по их использованию. (АП)

Добавить комментарий