Сезон голубики начался в Польше и Украине – двух крупнейших странах-производителях и странах-экспортёрах и этой ягоды в Восточной Европе. В Грузии же сезон фактически завершился – на рынке распродаются последние партии. Перед началом сезона звучало много пессимистических ценовых прогнозов, учитывая стремительный рост площадей под ягодой.

Поэтому аналитики проекта EastFruit подготовили обзор рынка голубики в странах Евросоюза в целом, а также отдельно в Польше, Украине, Молдове и Грузии. Отметим, что в странах Центральной Азии голубика по-прежнему является дорогой экзотикой и почти не выращивается, хотя уже появились первые коммерческие плантации, а в Молдове площади под ягодой остаются сравнительно невысокими. А вот Украина, Польша и Грузия на троих выращивают и экспортируют довольно значительные объёмы этой ягоды.

Несмотря на достаточно холодную и дождливую весну текущего года, производители во всех странах отмечали, что сезон голубики у них начался в запланированные сроки, в первую очередь благодаря нормализации погодных условий во второй половине мая и июне 2023 года. В дополнение, во всех странах вступали в плодоношение новые плантации данной ягоды, что позволяло прогнозировать прирост валового сбора голубики в регионе. Также на данный момент нет каких-либо оснований предполагать отклонения по качеству ягоды от обычной ситуации. Поэтому в регионе ожидается высокий, и, вероятно, рекордный урожай голубики высокого качества.

Украина

Текущий сезон голубики в Украине начался в запланированные сроки, в последних числах июня 2023 года. Большинство производителей голубики не скрывало, что они ожидают прироста урожая ягод.

За последнюю неделю цены на голубику буквально обвалились, подтверждая опасения участников рынка. На данный момент средние цены на голубику в Украине эквивалентны $3,4 доллара США за кг, хотя ранее рекордно низкой ценой в это время года были $6 долларов за кг в 2019 году. Другими словами, уже сейчас цены на голубику в Украине почти в два раза ниже, чем обычно в этот период года, и до конца недели они могут снизиться ещё больше. В 2022 году, кстати, цены на голубику в Украине были почти в три раза выше.

С высокой вероятностью в этом году цены на голубику в Украине обновят антирекорды 2022 года. Тогда цены дважды опускались до уровня $2,4-2,5 доллара США за кг. В этом же году ожидается снижение цены ниже данного уровня, причём уже в ближайшие недели. Это позволит запустить ещё один сегмент рынка голубики, который ранее в Украине отсутствовал – сегмент заморозки культурной голубики.

Смогут ли при столь низких ценах выжить и продолжить развиваться производители голубики Украины и как это можно сделать? Мнением на этот счёт поделился директор по развитию ООО «Никдария», Евгений Харлан, в интервью для портала EastFruit. Он считает, что выходом станет повышение качества выращиваемой продукции и консолидация бизнеса.

Фермер Игорь Барановский, выращивающий голубику на сравнительно небольших площадях, но делающий акцент на высоком качестве и эффективности выращивания, считает, что в ближайшие 5 лет мы, скорее всего, увидим значительную раскорчёвку плантаций голубики, посаженных на хайпе и непрофессиональной оценке эффективности инвестиций в эту культуру в Украине.

Польша

На данный момент, несомненным лидером по производству и экспорту голубики среди анализируемых стран остается Польша. За последние пять лет Польша стремительно наращивала объемы экспорта голубики, с более чем 15 тыс. тонн в 2018 году до 26,8 тыс. тонн в 2022 году. Основным рынком сбыта для голубики из Польши остаётся соседняя Германия, где потребление этой ягоды продолжает расти. Кроме того, именно польские экспортёры активно закупают голубику в Украине и перепродают её дальше в страны Евросоюза.

К нынешнему сезону польские производители ягод подходили очень настороженно. Именно от них поступало наибольшее количество сообщений, что из-за заморозков и холодной весны на плантациях ожидается существенное снижение урожайности голубики. Однако, как показали май и июнь текущего года, не все оказалось столь критично, и аналитики EastFruit предполагают, что в Польше будет зафиксирован очередной прирост валового сбора урожая голубики в текущем сезоне. Более того, не исключается, что и экспорт ягод также вырастет существенно.

Однако достичь этого тоже можно будет лишь благодаря дальнейшему снижению цены на голубику. Несмотря на то, что сезон уборки голубики начинается в Польше чуть позже, чем в Украине, цены здесь уже опустили почти до такого же уровня, как и в Украине. На данный момент, по информации наших аналитиков, оптовая цена на голубику в Польше составляет $3,5 за кг, что уже намного ниже прошлогодних $4,8 /кг. Поэтому садоводы с тревогой следят за динамикой цен и обсуждают стратегии диверсификации экспорта и поиска более выгодных каналов реализации ягоды.

Кстати, это может стать дополнительной проблемой для Украины – ведь в условиях избытка ягоды местного производства, многие польские посредники откажутся от закупок украинской голубики, что будет ещё больше давить на цены.

Молдова

По состоянию на сегодняшний день оптовые цены на голубику в Молдове остаются на самом высоком уровне среди всех рассматриваемых стран, и в первую очередь из-за отсутствия достаточного внутреннего производства ягоды. Вообще говоря, Молдова остаётся рекордсменом по ценам на голубику, стремясь всячески ограничить её импорт и часто, совершенно безосновательно заявляя о «демпинге» со стороны Украины.

Вот и сейчас фермерам в Молдове удаётся продавать голубику дороже $8 за кг. Т.е. оптовая цена даже выше, чем годом ранее в это же время! Ну и разница в ценах на голубику с Украиной у Молдовы тоже более чем в три раза.

Естественно, что уже на следующей неделе на рынке Молдовы будет полным-полно голубики из Украины, а цены на внутреннем рынке будут значительно ниже. Также стоит отметить, что попытки удерживать цены на высоком уровне приводят к тому, что потребление голубики в Молдове остаётся самым низким из всех стран региона.

Грузия

Цены на голубику в Грузии сейчас даже выше, чем ранее ожидалось. Прежде всего, сезон практически закончился и экспорт голубики превысил все рекорды в разы, о чём мы недавно собощали в этом материале. Во-вторых, в последние дни в регионах производства шли дожды, что сделало невозможной уборку и привело к временному снижению предложения ягоды. Однако цены на голубику в Грузии сейчас ниже чем в Украине и Польше – около $2,7 за кг, что также немного ниже, чем годом ранее. При этом цена после возобновления уборки может ещё немного снизиться.

Увы, Грузия сохраняет высокую зависимость от наиболее нестабильного рынка сбыта в мире – от поставок голубики в россию. В эту страну отправляется не менее 93% всей выращиваемой в стране свежей голубой ягоды.

По данным Грузинской ассоциации производителей голубики, по состоянию на 10 июля уже собрано до 80% голубики и в этом году у местных производителей есть все шансы перешагнуть отметку в 3 тысяч тонн валового сбора данной ягоды. При этом, очевидно, большая часть урожая голубики будет экспортирована.

Нидерланды

Очень интересными кажутся тенденции в стране, которая является главным рынком сбыта голубики в ЕС, потому что перепродаёт рекордные объёмы этих ягод. Именно в Нидерланды поступают основные объёмы внесезонной ягоды из Перу и Чили, а также в начале сезона из таких стран как Марокко и Испания. При этом Нидерланды имеют сравнительно высокий уровень внутреннего потребления голубики, а местные фермеры сами активно выращивают голубику.

Местные производители сходятся во мнении, что в 2023 году потери урожая голубики в среднем по стране, ввиду холодной весны, составят до 20 %. Еще одним немаловажным фактом нынешнего сезона рынка голубики в Нидерландах является первое за много лет снижение площадей под голубикой, после постепенного наращивания производственных мощностей на протяжении последнего десятилетия.

По словам местных участников рынка, цены реализации ягоды уже не покрывают затраты на производство и уборку, поэтому многие садоводы предпочитают выкорчевывать имеющиеся плантации ягод и переходить на выращивание более прибыльных культур.

Здесь нужно отметить, что именно Перу, Чили, Марокко, а также Польша и Украина способствуют тому, что выращивание голубики в Нидерландах перестаёт быть рентабельным.

Выводы

По мнению экспертов EastFruit, при столь низких ценах на голубику, в ближайшие два года площади под этой ягодой не только в странах «ЕС-15», но и в Польше и даже в Украине могут начать снижаться. А это уже позволит, как минимум на некоторое время, повысить средние цены на голубику до более приемлемого уровня для наиболее эффективных садоводов. Однако для этого, конечно же, потребуется время. А пока что прогнозы для текущего сезона остаются негативными. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий