Правительство США объявило о выделении до $20 млн на реализацию инициативы Grain from Ukraine, сообщает Укринформ со ссылкой на информацию посольства США в Украине.

«Соединенные Штаты выделяют через Агентство США по международному развитию (USAID) до $20 млн по инициативе Grain from Ukraine («Зерно из Украины»), анонсированной президентом Владимиром Зеленским на саммите G20, чтобы помочь накормить людей во всем мире», – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что USAID предоставит эту поддержку посредством Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) с целью содействия дополнительным поставкам украинского зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Также отмечается, что США уже выделили на ВПП $173 млн для закупки украинского зерна, чтобы уменьшить последствия острого продовольственного кризиса для стран, наиболее ощущающих его, в т.ч. для Эфиопии, Йемена и Афганистана. За эти средства было закуплено 210 тыс. тонн продовольствия, чего достаточно, чтобы прокормить более 12 млн человек в течение одного месяца. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий