Болезни животных и экономический кризис сократит европейское производство комбикормов с 150 млн тонн в 2021 году до 145 млн тон в 2022-м. Снижение объемов выпуска кормов в Евросоюзе оценивается в 1,5-8,8% год к году, сообщает World-Grain, ссылаясь на данные ассоциации FEFAC. Снижение производства затронет крупных стран-производителей, полагают эксперты. Уровень прошлого года, по данным ассоциации, смогут удержать страны Балтии, а также Ирландия, Польша, Болгария и Словения.

Отметим, что грипп птиц и АЧС являются актуальной проблемой в глобальном масштабе. Очаги этих заболеваний животных в 2022 году выявляли по всему миру. В частности, только за первый месяц текущего года в странах мира выявили почти 300 вспышек АЧС.

Кормопроизводство для выращивания свиней сократится больше, чем в остальных отраслях животноводства. По мнению аналитиков, падение производства кормов в 2022 году составит 5,6% по сравнению с 2021-м. Причиной этому стали рост расходов на производство и распространение африканской чумы свиней (АЧС). Как следствие, сократилось поголовье свиноматок, а животноводы сворачивали производство на фермах. Общее падение производство скота в 2022-м и последующем году оценивается на 0,6% и 0,2% соответственно.

Изменения на рынке кормов произошли не только на иностранных рынках, но и в отечественном кормопроизводстве. Подробный обзор основных тенденций в выпуске российских кормов и прогнозы экспертов «Сфера.фм» опубликовала в этом обзоре.

Страны, где выпуск комбикормов для свиней в 2022 году упал больше всего:

Бельгия (-11%);

Дания (-9%);

Португалия (-8,4%);

Германия (-8%);

Чехия (-7,4%).

Самые масштабные последствия АЧС зафиксированы в Румынии и Польше.

По прогнозам, выпуск кормов для птицы упадет на 3,4%, по большей части из-за вспышек птичьего гриппа в странах Евросоюза. Квота на ввоз украинской продукции в ЕС с нулевой пошлиной помогла нарастить импорт мяса птицы в августе. На фоне инфляции фермеры столкнулись с падением спроса на продукцию с повышенной стоимостью.

Производство комбикормов для КРС может упасть в Евросоюзе в текущем году на 1,3% год к году. Падение урожая негативно сказалось на выпуске кормов несмотря на повышение объемов продаж.

Общая тенденция в кормопроизводстве в ЕС, как заметили эксперты, — замена в кукурузы в кормах фуражной пшеницей. Все из-за того, что в этом году произошла нехватка кукурузы (маиса) на фоне низкого урожая из-за засухи в Европе. Эксперты сообщили, что на фоне непогоды произошла нехватка кукурузы и травы. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий