Компания Tetra Pak перешла к тестированию барьерного слоя на основе волокон, который первым в мире будет способен заменить слой алюминия в картонной упаковке, пишет The DairyNews.

Алюминиевый слой, который используется в настоящее время в асептической упаковке – тоньше человеческого волоса, однако на него приходится треть всех выбросов парниковых газов, связанных с материалами, используемыми в упаковке Tetra Pak.

В 2020 году в Японии компания провела эксперимент, используя в упаковке барьерный слой на полимерной основе, что позволило обеспечить достаточную защиту от кислорода для овощных соков.

Используя знания этого эксперимента, компания приступила к новому уровню – созданию барьерного слоя на основе волокон. Тестирование стартует в скором времени и продолжится в 2023 году.

Как отметили в самой компании, в разработку экологичной упаковки вкладывается 100 млн евро ежегодно. “Компания продолжит делать это в ближайшие 5-10 лет, включая инвестиции в разработку возобновляемых материалов”, – заявили в Tetra Pak. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий