Беларусь продает продукты питания на $18 млн. в день

Беларусь продает продукты питания на сумму более $18 млн в день. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц в интервью программе “Вопрос номер один” на телеканале “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА. По его словам, Беларусь сегодня получает неплохую валютную выручку от экспорта продовольствия. “У нас достаточно мощностей для хранения, наш товар на складах не задерживается.…

Ирану грозит массовое закрытие птицефабрик в ближайшие 3 месяца

План иранского правительства по сдерживанию продовольственной инфляции приводит к необоснованным ценам на птицеводческую продукцию, считают производители. По их мнению, такие действия властей могут обернуться массовым закрытием птицеферм. Генеральный директор иранского Национального союза производителей бройлеров Хабиб Асадоллхнеджад сообщил, что производственные затраты птицеводов на сегодняшний день составляют около 50 тыс. риалов за кг (примерно 63 рубля), при…

Евросоюз увеличивает импорт молочной продукции из Украины

Торговля молочной продукцией из Украины резко сократилась, но импорт ЕС из Украины увеличивается. Такие данные Европейской ассоциации молочной торговли Eucolait привел партнер проектов аналитического агентства «Инфагро» Максим Фастеев, пишет Milkua.info. Как отметили в Eucolait, производство молока в основных экспортных регионах сокращается из-за высоких затрат на производство, погодных явлений, экологических ограничений, а также рабочих и логистических…

Украина наращивает экспорт агропродукции

За июнь Украине удалось экспортировать 2,7 млн т продукции АПК альтернативными путями. Украина в июне увеличила объем экспорта агропродукции на 30%. Об этом сообщила пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). “За июнь месяц Украине удалось экспортировать 2,7 млн т продукции АПК альтернативными путями из-за блокирования морских портов российскими войсками. Это на 30% больше, чем в…

Украина: Год после запуска рынка земли: итоги и прогнозы на будущее

Ровно год назад, 1 июля, в Украине стартовал рынок земли. Владельцы сельскохозяйственных наделов получили возможность свободно продавать участки, а любой желающий гражданин Украины — купить. Ровно год назад, 1 июля, в Украине стартовал рынок земли. Обычно года достаточно, чтобы подводить итоги и выделять тенденции на будущее. Однако давать объективную оценку сегодня не так просто, потому…

Европа: Страны ЕС во II квартале 2022 года увеличили импорт подсолнечного шрота

По оценкам Oil World, страны Европейского союза в апреле-июне 2022 г. увеличили импорт подсолнечного шрота до 600-650 тыс. тонн, что превысило ожидания аналитиков. После вторжения РФ на территорию Украины эксперты ожидали существенного сокращения поставок продукции из этих двух стран. Однако, по последним оценкам Oil World, Россия в апреле-июне экспортировала около 250-270 тыс. тонн шрота, что…