Разблокирование украинских портов требует политических решений, однако основным двигателем рынка зерна является коммерция.

Такое мнение высказал заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook.

Он отметил, что сейчас идет много разговоров о продовольственной безопасности — от обсуждений в рамках Кернской группы ВТО до закрытых разговоров в формате зеленой комнаты (inner sacrum ВТО).

«Проблема нуждается именно в политических решениях, поэтому операция Ocean Shield в Аденском проливе все чаще упоминается в контексте проблемы разблокирования украинских портов.

Украина при любых обстоятельствах будет оставаться на зерновом рынке. Это не мантра — это реальность», — добавил Тарас Качка.

Он считает, что усилия по упрощению логистики между Украиной и ЕС дадут свои плоды.

«Но самое главное — мы будем на рынке, пока мир коммерции будет питать поток зерна сделками. Поэтому сколько бы политики ни прилагали усилий, самое важное — это интерес коммерсантов к украинскому зерну. Торговля спасет мир от голода», — подчеркнул замминистра. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий