Между странами ЕС сохраняется существенная разница в розничных ценах на потребительские продукты, в том числе на алкогольную продукцию. Как сообщает Укринформ, соответствующее исследование Евростата обнародован на сайте Европейской комиссии.

“В 2020 году цены на алкогольные напитки в ЕС были в 2,5 раза выше у« дорогих »странах по сравнению с «дешевыми». Если принять индекс по 100 единиц в целом по ЕС, оказывается, что высокими цены на алкогольную продукцию (крепкие напитки, вино и пиво) является в Финляндии (193 индексные пункты), Ирландии (181) и Швеции (166). Это контрастирует с уровнем цен в странах, где алкоголь является самым дешевым – в Венгрии (73 индексные пункты), Румынии (74) и Болгарии (81)” , – говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, Европейский регион занимает первое место в мире по смертности вследствие злоупотребления алкогольными напитками. При этом риск умереть от причин, связанных с алкоголем, для населения Востока Европейского региона в 7 раз выше, чем для жителей Средиземноморской части континента. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий