Дымарь пчеловода – необходимый инвентарь для пасеки, обладает многими особенностями, которые надо учитывать при его покупке. Необходим в первую очередь пчеловоду, так как при окуривании пчел этим предметом, вероятность быть покусанным намного уменьшается. При направлении струи дыма в улей, насекомые успокаиваются на пару минут и у пасечника есть время для проделывания необходимой работы. Но стоит помнить, что пчелы через несколько минут вернут свое обычное состояние и могут быть агрессивными по отношению к человеку.

Конструктивные особенности предмета: корпус из металла, вставка с решеткой на дне, мех для поддувания (бывает съемный и несъемный), крышка, желательно приобрести с откидной для удобства. Бывают они разных размеров, в зависимости от потребностей пасеки. Количество произведенного им дыма зависит напрямую от топлива, которое вы будете использовать. Обычно используют сено, сушеные сосновые иголки, шишки, листья, щепу и так далее. Лучше всего применять сборы из травы. Когда вы заложили топливо в инвентарь, его надо поджечь и закрыть крышкой. Кислород перестает поступать, и трава начинает тлеть, а не гореть, благодаря чему и появляется дым. Когда мы будем нажимать на сильфон, то дым пойдет через сопло на крышке. Надо понимать физику: нажатие на сильфон будет вытеснять воздух из изделия, его разжатие – наоборот. Если вы окончили работу полностью, то необходимо затушить тление и опустошить емкость. Для работы хватает всего парочку затяжек. То есть они не могут чуять запах специальных феромонов при опасности. В итоге, они, конечно же будут настороженными, но не будут жалить. И в этом существует два плюса: безопасность пасечника и пчелы не будут умирать.

Существует несколько советов, как правильно им пользоваться: чтобы прекратилась его работа, сложить набок; ни в коем случае к рамкам не прикасаться изделием в работе; не допускать горячего дыма; использовать при острой необходимости, так как для пчелосемьи возникнет стрессовое состояние. Заострим еще внимание и на том, что все работы по окуриванию и вторжению в дом пчел, нужно производить в костюме пчеловода.

По сути, таким удобным методом, как окуривание, пчеловод прерывает «общение» между насекомыми, и они не могут передавать другим сородичам сигнал об опасности и атаке.

Купить данный инвентарь можно в интернет-магазине, где необходимо проконсультироваться по поводу выбора той или иной продукции, так как все будет зависеть от размеров вашей пасеки и количества ульев. Здесь вы можете закупиться и другим необходимым материалом, например, вощина на рамку Дадан.

Добавить комментарий