Согласно обзору цен и рынков от правительства автономной области Андалусия (Испания) за 19-ую неделю года, по-годные условия в Европе привели к снижению спроса на арбузы и дыни.
Вторая неделя мая началась с высокого международного спроса, вызванного повышением температуры в большей части Центральной Европы. Однако начавшееся затем понижение температуры на основных европейских рынках за-медлило спрос на арбузы, снизив коммерческие операции и ускорив падение цен, пишет EastFruit со ссылкой на FreshPlaza.
Спрос на внутреннем рынке Испании оставался активным. Согласно обзору, высокие температуры, особенно в южной половине страны, способствовали употреблению арбузов. Наиболее востребованы калибры 2 и 3.
На анализируемой неделе предложение из Альмерии постепенно увеличивалось и значительно превысило показатели, достигнутые в прошлом сезоне. К середине мая производители продали от 40 до 45% арбузов, которые, как ожидается, будут произведены в этом сезоне.
Самыми заметными событиями на международном рынке были: уменьшение объема поставок арбузов морским путем, стабильное присутствие марокканских арбузов и появление на рынке первой продукции из Италии и Греции.
В Андалусии заявили, что спрос на дыни продолжает оставаться низким и что, хотя предложение Альмерии не слишком велико, конкуренция со стороны других производителей значительно влияет на цену продукта.
На 19-ой неделе фермерам платили около 0,45 евро/кг за дыню «Галия» (Galia). В отчете подчеркивается, что марок-канская продукция составляет сильную конкуренцию андалусскому продукту, поскольку их кампания начинается рань-ше, чем сбор урожая в Альмерии, и они устанавливают ценовые условия на европейском рынке.
Мускусная дыня (Cantaloupe) получила самую высокую цену среди проанализированных сортов. Основные потребители этого вида дыни — Франция и Италия. Франция начнет свою кампанию с небольшим опозданием из-за нестабильных весенних погодных условий. А Италия самодостаточна благодаря своей сицилийской продукции.
На этой неделе на желтые дыни была самая низкая цена среди всех сортов. Согласно приведенным данным, цены на желтую дыню снизились из-за умеренного увеличения площади этого вида дыни и ограниченного международного спроса в течение этой недели. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий