Агрохозяйство Largul Holdelor (село Григорьевка, район Кэушень, правобережная Молдова) имеет 10 га виноградников, высаженных несколько лет назад по системе Pergola. В минувшем засушливом 2020 году урожайность на этих планта-циях составила около 20 т/га. Тогда как с классических виноградников (на вертикальных шпалерах) в этом хозяйстве было получено продукции не более 15 т/га. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.
В нынешнем сезоне, с учетом многообещающих погодных условий в его начале, в Largul Holdelor надеются получить с виноградников типа Pergola около 35 т/га высококачественного винограда.
В регионе Приднестровье уже есть три небольших виноградника типа Pergola и Gable. Один из первых — в селе Мэлэ-ешть, район Григориополь – был заложен при финансовой и экспертной поддержке проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.
По экспертным оценкам, за прошедшие 5 лет площадь виноградников типа Pergola и Gable в Республике Молдова уве-личилась с нескольких гектаров до примерно 300 га. Благодаря специфике опорной системы этого типа, виноградники внешне выглядят как беседки со свисающими гроздьями винограда. Системы Pergola и Gable способствуют увеличению урожайности столового винограда и обеспечивают производство ягод высочайшего качества (до 90% урожая).
Эта технология также позволяет значительно повысить эффективность сельскохозяйственных работ, в частности про-водить качественные фитосанитарные обработки во время вегетации и оптимально организовывать процесс уборки урожая. Вместе с тем, плантации Pergola и Gable требуют более высоких капиталовложений и на них рекомендуется высаживать морозоустойчивые сорта винограда и в обязательном порядке устанавливать системы орошения. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий