В старину говорили, что каждый весенний день кормит год. Поговорка абсолютно верная, ведь обработка почвы после зимы обеспечивает нам хороший урожай. Весной дачников ждут важные работы, от проведения которых зависит, что вырастет на грядках. Большой слой снега – это и радость, и печаль для огородника. Посадки под толстым “одеялом” остались целыми, кустики не замерзли. Минус – то, что слой снега обеспечивает большой количество сорной травы, с которой придется бороться.

Дачники, осматривая свои владения, думают о будущих посадках. Даже если руки уже просят работы, нужно дождаться не только схода снега, но и подсыхания почвы. Начните подготовку огорода к посевам с уборки мусора. Когда все высохнет, перекопайте почву. При перекапывании необходимо удалять сорняки и разбивать комья. Если вы привыкли перелопачивать почву осенью, то вам останется прорыхлить грядки граблями. Рыхление убавит сорняков и поддержит влагу. Для культур, имеющих длинные корни, необходима глубокая перекопка, а для посадки баклажанов и редиса будет достаточно перекопки на половину штыка лопаты.

Дачники, как правило, заранее составляют план посадок. Подготовьте новые грядки, если они предусмотрены в вашем плане. Дерн отправьте в компост, перекопайте и прорыхлите землю. Замените дерн на слой плодородного грунта. Опытные огородники считают, что молодые грядки к посадке непригодны, поэтому правильнее всего оставлять их до осени под темной пленкой. Если вы не хотите, чтобы место простаивало зря, то посадите на грядку землянику. вам придется чаще, чем обычно, удобрять ее, но зато мощная корневая система хорошо приживется и на новом месте.

Корневища, луковицы, клубни и другой посадочный материал нужно перебрать ранней весной. Если вы обнаружите гниль, то промойте луковицу водой, а затем обработайте в марганцовке. От небольших повреждений можно избавиться с помощью ножа, затем подсушить срез и смазать зеленкой. Посмотрите, какие семена у вас есть, а каких не хватает, чтобы купить семена овощей недорого перейдите поссылке.

Вездесущие сорняки, которые дружно разрастаются по всему огороду, обгоняя рост с любовью посаженных растений, портят весь сезон. Сорные травы привлекают вредителей, затеняют растения, отбирают у них влагу. Кроме того, они не придают эстетики. Бороться с ними непросто. Чего только стоит живучий многолетник мокрица, побеги которого расползаются под слоем почвы. Мокрица не любит золу, поэтому используйте ее с борьбе с вредным сорняком. Мульчируйте почву, чтобы сорняки не могли пробиться сквозь слои опилок или другого материала. Из гербицидов сплошного действия рекомендую использовать раундап, подробнее о нем можно прочитать перейдя по вышеупомянутой ссылке.

Нельзя пропускать такой агротехнический метод, как внесение удобрений. Хорошее решение – перегной, навоз, настой сорняков и компост. Если удобрения будут заложены во время перекопки, то растения быстро наберут массу. Подготовившись к теплому сезону заранее, вы получите богатый урожай осенью.

Добавить комментарий