Железный купорос – проверенное и надежное средство для лечения и защиты садовых деревьев, кустарников и цветов. Вещество обладает нежно-голубым цветом и ярко выраженным антисептическим действием.

Эффективность средства

Железный купорос защищает плодовые деревья от образования мхов, лишайников и грибковых инфекций, уничтожает вредных насекомых, противостоит таким фитопатологиями, как:
· настоящая мучнистая роса;
· коккомикоз косточковых;
· пятнистость разных видов;
· оидиум винограда;
· ботритис;
· парша.
Кроме того, сульфат железа эффективно лечит поврежденные участки коры на деревьях и насыщает железом прикорневой грунт.

Особенности применения

Положительный результат возможен только при правильном применении средства. В каждом отдельном случае используется раствор определенной концентрации.

Борьба с вредными насекомыми

Для этих целей используют раствор из 10 л воды и 500 грамм химиката. Опрыскивание уничтожает насекомых вместе с личинками.

Удаление мха и лишайников

Избавиться от маленьких моховидных растений можно, опрыскав семечковые деревья раствором, приготовленным из расчета 500 грамм сульфата железа на 10 л воды. Для косточковых деревьев и различных ягодных кустарников используют более слабую концентрацию – 300 грамм средства на 10 л воды. Обработку растений делают два раза с двухнедельным перерывом.

Против грибка

Для борьбы с микроорганизмами кустарники и деревья обрабатывают раствором из 30 грамм химиката и 10 л воды. Процедуру повторяют через 7 дней.

Лечение хлороза

Заболевание возникает при нехватке в почве железа. Хороший результат дает опрыскивание раствором из 10 л воды и 50 грамм сульфата железа. В целях профилактики хлороза можно использовать более щадящий раствор из 10 л воды и 30 грамм химиката.
Деревья и кустарники следует обрабатывать весной и осенью. Весной – до появления листьев, осенью – после того, дерево сбросило листву. Грамотное применение средства поможет оздоровить деревья и повысить урожайность.

Меры предосторожности

Концентрация для обработки молодой листвы и побегов не должна превышать один процент, иначе растения рискуют получить ожоги. Более сильную концентрацию применяют до появления или после того, как опадет листва. Обработку следует проводить в отсутствии дождя и ветра. Рекомендуется надевать перчатки и защитные очки.

Где купить ?

Железный купорос можно купить в интернет-магазине “АгроМаг”: тел.: +38 050 4027475, 067 5519294, 067 3747475, e-mail: sales@agromag.ua.

Добавить комментарий