Позднее начало сезона сахароварения в Украине не приведет к возникновению дефицита сахара на внутреннем рынке в 2020/21 МГ. К такому выводу пришли участники состоявшегося в Минэкономики совещания с участием представителей профильных ассоциаций, производителей сахара и представителей торговых сетей, сообщила 24 сентября пресс-служба министерства.

Как было отмечено в ходе встречи, из-за неблагоприятных погодных условий в Украине, которые усложняют уборку сахарной свеклы, производственный сезон переработки начался лишь 5 сентября.

«Задержка уборки сахарной свеклы на 2-3 недели из-за погодных условий является реальностью этого аномального года, но не скажется на объемах урожая. В этом году в Украине планируют работать 33 сахарных завода, что на 2 больше, чем годом ранее», – говорится в сообщении.

Также на совещании было отмечено, что, по информации Госстата Украины, в 2020 г. площади сева сахарной свеклы составили 218,9 тыс. га (на уровне прошлого года). Кроме того, переходящие остатки сахара на начало 2020/21 МГ составляли 60-70 тыс. тонн на промышленных предприятиях и 40-50 тыс. тонн – на предприятиях оптовой и розничной торговли.

«С учетом прогнозируемого производства сахара в 1,2 млн тонн и имеющихся переходящих остатков внутренний рынок Украины в 2020/21 МГ будет обеспечен сахаром в полном объеме», – резюмировали участники совещания. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий