В Молдове кампания сбора урожая грецких орехов стартует в более поздние сроки. По мнению местных рыночных опе-раторов, это связано с двумя основными факторами. Во-первых, во многих садах плоды пока еще не достигли состоя-ния оптимальной спелости. Причем, далеко не факт, что в условиях продолжающейся засухи что-либо еще может из-мениться к лучшему. По наблюдениям ореховодов, в нынешнем году плодов меньше, они не отличаются большим диа-метром, но при этом – излишне твердые, что осложнит их переработку. То есть, вероятно, сократится выход продукции высокого качества – светлых половинок ядер. Хуже того, ядра еще летом начали усыхать внутри твердой скорлупы, ве-роятно, в процессе хранения они станут темными и ломкими. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.
Вторая причина затягиваемого старта уборочной кампании – отсутствие каких-то четких ориентиров по части ценообра-зования в начале нового маркетингового сезона даже в конце сентября. Руководители крупнейших молдавских компа-ний-экспортеров ореха, отправившиеся в штаб-квартиры своих европейских партнеров в сентябре, уже вернулись (или вернутся в Молдову в ближайшее время) увы, без долгосрочных контрактов.
Есть лишь договоренности о поставках небольших «пробных» партий ядра грецкого ореха по ценам на 30-40% ниже прошлогоднего уровня. Исходя из этого, диапазон закупочных цен на указанную продукцию в начале сезона на внут-реннем рынке РМ оценивается ими в 3-5 евро/кг. Однако и такие ценовые предложения экспортеры выставлять не спе-шат. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий