Решением Антимонопольного Комитета Украины от 01.08.2019 ООО «Новус Украина», ООО «Вересень Плюс» и ООО «Деликат Ритейл» предоставлено разрешение на концентрацию в виде создания торгово-закупочного союза (в форме ООО «Ассоциация региональных сетей») с целью совместной закупки продовольственных и непродовольственных товаров, сообщает All Retail, передает интернет-портал EastFruit.

Учредителями торгово-закупочного союза являются региональные торговые компании: ООО «Вересень плюс» (сеть магазинов «Файно Маркет» в Кировоградской обл.), ООО «Деликат Ритейл» (сеть «Деликат» в Черкасской обл.) и ООО «НОВУС Украина» (сеть NOVUS).

На основании заявления о предоставлении разрешения на согласованные действия от указанных субъектов хозяйствования, и с целью исследования состояния конкуренции и последствий заявленных действий на региональных рынках оптовой и розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами Комитетом рассматривалось дело о согласованных действиях. По его результатам установлено, что доли ООО «Новус Украина», ООО «Вересень Плюс» и ООО «Деликат Ритейл» на указанных рынках незначительны; участники согласованных действий имеют мощных конкурентов; каждый участник в отдельности и все вместе не обладают рыночной властью на задействованных товарных рынках и, соответственно, не способны совершать действия, которые могут привести к устранению или ограничению конкуренции.

Ожидается, что деятельность ООО «Ассоциация региональных сетей» будет способствовать развитию конкуренции и иметь положительные эффекты как для потребителей, так и для поставщиков, в частности:

будет содействовать обеспечению потребителей качественными товарами по более низкой цене;

уменьшит розничные цены реализации товаров от 10,10 до 14,27%, в зависимости от сети;

увеличит товарооборот, доступ к новым рынкам сбыта, сократит расходы, обеспечит рост стоимости бизнеса, увеличит доходы для поставщиков;

будет содействовать развитию и выходу на рынок региональных и небольших поставщиков;

обеспечит поставщиков дополнительными каналами сбыта продукции.

Во время расследования дела установлено, что заключение подобных соглашений о совместной закупке и/или создание объединений (партнерств, ассоциаций) ритейлеров является разрешенной европейской практикой, допустимой для конкуренции.

Комитетом предоставлено разрешение на согласованные действия ООО «НОВУС Украина», ООО «Вересень Плюс» и ООО «Деликат Ритейл», которые заключаются в выполнении условий договора о совместной деятельности, которая регулирует функционирование торгово-закупочного союза сроком на 3 года. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий