Продолжается строительство завод по переработке кукурузы, плановая мощность которого составит около 100 тысяч тонн кукурузы в год.

Это реализация инвестиционного проекта компании “Дакса Бунге Украина”. Сумма инвестиций составляет 14 миллионов долларов.

Как говорится на сайте Винницкой ОГА, новый завод по переработке кукурузы на крупу и муку появится в поселке Демковка Тростянецкого района.

Объект в ходе рабочей поездки посетил председатель облгосадминистрации Владислав Скальский. Этот проект является очередным этапом реализации стратегии, по которой Винниччина работает последние годы. Ее базовый элемент – формирование конкурентной среды, стимулирующей кампании, которые хотят вести честный бизнес, инвестировать, создавать рабочие места, осваивать новые рынки сбыта.

“Это стратегическая инвестиция, которая ориентирована, в первую очередь, на агропромышленный потенциал нашей области. По сути, это одно из найтехнологічніших и самых современных производств по переработке кукурузы, которое будет существовать в Европе. Мы считаем, что это будет достаточно существенный европейский игрок с точки зрения производства”, – сказал Скальский.

Завершение комплекса по переработке кукурузы планируется в 2020 году к началу уборочного сезона. То есть 440 тысяч га урожая этой культуры будут иметь потенциальный сбыт для дальнейшей переработки.

“80% готовой продукции мы планируем экспортировать. При этом на экспорт идет не сырье, а готовая продукция. Следовательно, создание производства с добавленной стоимостью – это всегда выгодный экспорт, который предоставляет для экономики валютную выручку”, – рассказал директор “Дакса Бунге Украина” Андрей Записоцкий.

По словам Андрея Записоцкого, завод должен дать первую продукцию для тестирования основным клиентам, которыми являются международные корпорации “Nestle”, “Heineken”, “kellogg’s” и другие. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий