Кукурузный пояс США – это область, которая находится на Среднем Западе страны и в которой с середины XIX века традиционно выращивают кукурузу. В регионе сложились идеальные географические условия для ее возделывания. С полей собирали всегда твердые, плодородные и богатые на органические вещества и азот початки. 2019 г. привнес в деятельность аграриев много «сюрпризов», но самый главный из них заключается в том, что соберут больший, чем ожидалось ранее, урожай.

«С самого начала посевная у фермеров на Среднем Западе в 2019 г. не задалась. Последствия непогоды отложили ее на продолжительный срок. Посеяв, они выдохнули, но ненадолго. Более «сильный» доллар мешал продажам кукурузы на экспорт. Потом усугубилась торговая война с Китаем до такой степени, что США ввел тарифы на с/х продукцию (и на нее в частности). Китайские импортеры стали избегать культуру как огня. Фермерам также не благоволила погода во время сбора урожая: неожиданно выпавший снег отложил его сбор. Пока они подсчитывают убытки, Министерство сельского хозяйства объявляет свой прогноз на урожай, и он оказывается больше их ожиданий», — цитирует Bloomberg слова аналитика, который не верит в урожайность кукурузы в этом году.

По факту, в 2019 г. американские фермеры засеяли кукурузой 36,3 млн. га земли. Специалисты ожидали, что посевные будут меньше из-за последствий, вызванных непогодой. Просто фермеры обождали, пока поля высохнут и засеяли их с/х культурой. Из-за прогноза на общую посевную площадь цены на кукурузу на рынке упали. Фермеры ругали МСХ США за его завышение, а потом и вовсе повели себя неадекватно, когда его сотрудники вместе с брокерами и инвесторами выехали на проверку, которая подтвердила прогноз.

В целом в 2019 г. соберут лишь на 5% меньше кукурузы, чем в прошлом, но это не говорит о том, что все позади. С одной стороны влажная погода привела к невозможности сбора семян, а с другой с незасеянных полей в будущем году удастся собрать большой урожай, если будет благоприятствовать погода, и возместить свои потери.

Между тем, фермеры до сих пор не признают правдивым прогноз МСХ США на урожайность кукурузы. Они были настолько шокированы происходящим, что фьючерсы на нее с поставкой в марте упали на 5% по сравнению с прошлогодними – до 152,56$/т.

Шок не прошел до сих пор. Аграрии держат склады заполненными урожаем кукурузы, надеясь, что цены на нее вырастут. Они апеллируют тем, что при спросе, превышающем предложение, они неминуемо пойдут вверх. К примеру, один из фермеров попридержал 90% урожая, не желая продавать его по низким ценам. Пока его точка зрения на рост фьючерсов сбывается: декабрьские фьючерсы выше сентябрьских на 11%. Возможно, тогда сбудется и еще один его прогноз: к 14 февраля они поднимутся до 165,35$/т.

Вотум недоверия к данным USDA взялся не на пустом месте. Дело в том, что уборочная кампания по-прежнему не окончена в ряде регионов. Ей мешает рано начавшаяся зима. До конца года не соберут кукурузу в Северной Дакоте, что отложит ее посевы в 2020 г. и снизит урожайность на 20-40%.

«Сильный» доллар мешает экспорту американской кукурузы. Он уже упал более чем на 50% к данным за 2018 г. Китайские производители этанола могли бы закупать ее, да не смогли из-за санкций, вызванных торговой войной с США. Для спасания производителей сырья правительство объявило о денежной помощи им, на оказание которой выделили 28 млрд. долларов.

В будущем году экспорт кукурузы восстановится из-за подписания «частичной» торговой сделки между США и Китаем, намеченной на январь. (КазахЗерно.kz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий