Промышленные роботы уже достаточно давно успешно применяются в производственном процессе в Китае, однако сельское хозяйство пока остается практически не охваченным соответствующими технологиями из-за их высокой стоимости и более сложных условий применения. Впрочем, как передает информационный ресурс «Чжунго синьвэньван», базирующийся в провинции Фуцзянь исследовательский институт и местный стартап разработали сельскохозяйственного робота, который в перспективе поможет изменить эту ситуацию.

Новинка является результатом работы Фуцзяньской академии сельскохозяйственных наук и местной компании Fujian Newland Era Hi-Tech, которые смогли создать робота для будущего проекта автономной фермы. Оснащенный технологиями связи 5G робот способен самостоятельно перемещаться между рядами в теплице, собирать необходимую информацию о выращиваемой культуре и передавать ее на пункт управления.

По словам замглавы Института цифрового сельского хозяйства при сельхозакадемии Чжао Цзяня, в отличие от промышленных роботов, которые могут действовать по заданной схеме, к примеру, во время рутинной сборки тех или иных деталей, сельскохозяйственные роботы нуждаются в более сложных алгоритмах работы и должны уметь приспосабливаться к различной среде. Для решения этой проблемы в новинке была применена более сложная платформа с технологией искусственного интеллекта. Компьютерные алгоритмы и аппаратные средства были адаптированы под требования сельскохозяйственного производства. Речь идет, в частности, о системах позиционирования, объезда препятствий и выполнении различных задач по уходу за выращиваемой культурой.

На голове робота установлены две 5-мегапиксельные и две 7-мегапиксельные камеры, которые заменяют ему глаза и уши. С помощью специальных датчиков робот может замерять такие параметры, как скорость ветра, влажность, уровень углекислого газа и температуру воздуха.

По словам замглавы отдела по маркетингу компании Newland Чэнь Ли, робот способен самостоятельно собирать информацию о сельхозкультурах, оценивать их состояние и давать рекомендации относительно использования средств для борьбы с вредителями. В компании уточнили, что пока это рабочий прототип. На его базе планируется разработать более продвинутую модель, которая в будущем, возможно, даже сможет собирать плоды с деревьев.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире рынком промышленных роботов и эта индустрия, прогнозируют специалисты, будет только расширятся, учитывая постоянный рост стоимости рабочей силы в стране. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий