Цены на столовый виноград в ноябре обычно начинают свой традиционный сезонный рост, достигая пика к новогодним праздникам. Однако за последнюю неделю, по оценкам EastFruit, средние цены на столовый виноград в Украине снизились на 1,5%, что было связано с ростом предложения белых сортов столового винограда на рынке.

В Польше же оптовые цены на столовый виноград выросли почти в полтора раза всего за одну неделю. Таким образом оптовые цены на столовый виноград в Польше уже выше, чем в Украине. В частности, и белые и чёрные сорта винограда продаются в Польше на треть дороже, чем в Украине.

Интересно отметить, что цены на некоторые виды столового винограда в России в настоящее время ниже, чем в Украине и Польше. Это обусловлено большим предложением столового винограда из стран Центральной Азии на российском рынке. Особенно это касается чёрных сортов, по которым цены в Украине и Польше намного выше.

Несмотря на 15% рост цен на столовый виноград неделей ранее в Таджикистане, эта страна остаётся наиболее конкурентной по ценам на данный продукт. В Молдове цены на виноград незначительно снизились, но они по-прежнему достаточно высоки. На фоне больших проблем с качеством винограда в Молдове, у экспортёров появились проблемы со сбытом продукции, поэтому они вынуждены снижать цены. При этом затраты на производство выросли, что негативно влияет на прибыльность данного бизнеса. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий