Украина: Сезон чеснока разочаровал производителей

Сезон сбора озимого и ярового чеснока начался в хозяйствах еще в июле, но с середины лета и в течение сентября средняя цена на продукцию остается ниже прошлогодних показателей на 35% за счет большего предложения. Ситуацию на рынке можно назвать парадоксальной, ведь украинским розничным сетям по-прежнему не хватает украинского чеснока, а на оптовых рынках, в зависимости…

Украина: Изобрели съедобные пакеты

В Сумах студенты создали съедобные пакеты – на вкус они как обычная лапша. Съедобные пакеты студенты создали во время первых попыток сделать экоаналог обычного полиэтиленового пакета, сообщает “Сегодня”. Как отмечается, начальные экземпляры быстро высыхали и ломались. Поэтому технологию совершенствовали, и достигли желаемого результата. Первые удачные пакеты хранят в лаборатории уже больше месяца: они не потеряли…

Прогноз: Производство зерновых в Иране в 2018 году на 2,9% превысит прошлогодний

Общий объем производства зерновых в Иране на 2018 год в последнем докладе Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) прогнозируется на уровне 20,1 млн. тонн, что на 2,9% больше по сравнению с 2017 годом, когда этот показатель составил 19,6 млн. тонн, и на 12% выше среднего показателя за пять лет. Согласно отчету ФАО, опубликованному в…

Польша: Цены на промышленное яблоко продолжают стагнировать

Польские садоводы были шокированы ценами на промышленное яблоко в начале сезона 2018/19 годов, однако неделей ранее они вышли на массовые акции протеста, после того, как и без того рекордно низкие цены, упали сразу на 13-17%. Цену в $0,04 за кг садоводы посчитали настолько низкой, что потребовали вмешательства государства в процесс ценообразования. В польской прессе также…

Украина: Мукомолов обяжут добавлять витамины в муку

В Украине вскоре может быть установлено обязательное требование для производителей пшеничной муки добавлять в продукцию витамины и минеральные добавки. Соответствующие изменения содержит законопроект №9117, на днях зарегистрированный в Раде группой народных депутатов, передает UBR. Авторы документа полагают, что первым делом всю украинскую муку нужно “напичкать” витамином B9 (фолиевая кислота). Чтобы добиться поставленной задачи, они предлагают…

Украина за 8 месяцев 2018 года увеличила экспорт молокопродуктов на $18 млн.

За январь-август 2018 г. Украина экспортировала более 130 млн т молочных продуктов на сумму $228,3 млн, что больше на $17,8 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева. “За 8 месяцев текущего года Украина увеличила экспорт молочных продуктов на рынки…