Массовые протесты в Армении начались 13 апреля. Людей на площади вывели лидеры оппозиции, которые были категорически против выдвижения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

На 11-й день массового протеста в Армении неизменный в течение последних десяти лет Серж Саргсян ушел в отставку с поста главы правительства. Совершить подобный поступок его заставила динамика протестных акций. С каждым днем на улицы Еревана и других городов выходило все больше и больше людей.

Лидер армянского протеста Никола Пашиняна заявил, что оппозиция будет настаивать на формирование временного правительства и назначение внеочередных выборов. Однако, добиться выполнения этих требований будет не просто.

Как дальше сложатся торговые отношения Украины после ухода в отставку Саргсяня и какую продукцию АПК она поставляет на рынок Армении?

Почти половина импорта – это алкогольные напитки, которых было ввезено в Украину из Армении в прошлом году на 5,23 млн долларов.

Ключевая товарная позиция украинского экспорта в Армению – продукты табачной отрасли, которых было поставлено в 2017 году на 18, 8 млн долларов.

В основном Украина поставляет в Армению молочные продукты, зерно и сахар. К примеру, экспорт молока и молочных продуктов, яиц и натурального меда суммарно составил 11 млн долларов, мяса и съедобных субпродуктов – 8,34 млн долларов, сахара, кондитерских изделий, включая изделия из какао – около 12 млн долларов, сообщает Агроинсайдер.

“В Армению мы экспортируем несколько аграрных позиций – основные это зерно и сахар”, – сказал Владимир Топчий, директор департамента аграрной политики и сельского хозяйства Минагрополитики. – Но политические события, которые там происходят, вряд ли повлияют на экспорт, потому что уровень внутреннего потребления останется таким же как был”. При этом он подчеркивает, что в структуре аграрной внешней торговли доля Армении настолько невелика, что при любом сценарии не будет иметь существенного влияния на весь объем экспортных позиций Украины.

По данным Ассоциации “Укрмолпром” в январе-феврале 2018 г в Армению экспортировано из Украины 25 т молока и сливок, 654 т молока сгущенного, 126 т масла сливочного и 28 т кисломолочной продукции.

“Объемы поставок небольшие, поэтому в целом на украинскую молочную отрасль ситуация в этой стране не повлияет”, – говорит Василий Бондаренко, председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины “Укрмолпром”.

С ним согласен Леонид Миколаевский, директор по сырью холдинга “Молочный Альянс”:

“Во-первых, там небольшие объемы поставок. Во-вторых, кушать им все-таки надо. Торговля как работала, так и будет работать. Когда у нас был Майдан, мы же возили продукцию с трудом, но пробивались”, – сказал Леонид Миколаевский.

Однако не стоит забывать, что и Украина для Армении – далеко не основной торговый партнер.

“Армения больше импортирует из России, чем из Украины. И кроме того, политика – политикой, а торговля – торговлей. Пока ничто не указывает, что торговый режим может измениться”, – заявила Елизавета Малышко, ведущий эксперт компании “УкрАгроКонсалт”.

При этом если ситуация на политической арене усугубится, то нынешнее объемы могут снизиться.

“Но надо учитывать, что с Арменией работают те, кто имеет европейский ветеринарный сертификат, этих предприятий мало. И они будут стараться сохранить доступ на рынок и объемы поставок”, – подчеркивает Татьяна Челядина, эксперт по качеству компании “Укрпродукт”. (All Retail/Пищепром Украины)

Добавить комментарий