Высокий спрос на пшеницу в странах Евросоюза способствует увеличению объемов экспорта зерновой внутри стран ЕС, тем самым компенсируя в определенной степени наблюдающееся в текущем сезоне сокращение отгрузок зерновой на внешние рынки, сообщает AgriCensus.

Так, эксперты USDA в своем последнем отчете повысили прогноз внутреннего потребления пшеницы в странах ЕС в 2017/18 МГ на 2,5 млн. тонн в сравнении с предыдущей оценкой – до 130,9 млн. тонн, что также на 2% выше результата предыдущего сезона и на 6% – среднего показателя за последние 5 лет.

При этом следует отметить, что эксперты FranceAgriMer также повысили прогноз экспорта пшеницы внутри стран ЕС на 405 тыс. тонн – до 8,94 млн. тонн. При этом отгрузки зерновой из Франции в страны Евросоюза в текущем МГ могут на 24% превысить среднегодовой показатель за последние 5 лет и на 43% – уровень в 2016/17 МГ.

В то же время, французские аналитики понизили прогноз экспорта пшеницы из ЕС на мировые рынки в текущем сезоне на 200 тыс. тонн – до 8,3 млн. тонн, что также на 19% уступает среднему показателю за последние 5 лет, по причине низкой конкурентоспособности европейской зерновой в сравнении с причерноморской. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий