Согласно оценкам АПК-Информ, по итогам первой половины 2017/18 МГ (октябрь-март) из Украины в Израиль было экспортировано 773,7 тыс. тонн кукурузы, что на 15% превысило аналогичный показатель предыдущего сезона (670,2 тыс. тонн).

Таким образом, в текущем сезоне на долю Израиля пришлось 7% от общего экспорта украинской кукурузы (10,9 млн. тонн за указанный период), тогда как в предыдущем сезоне данный показатель составлял 5%. При этом по итогам первой половины сезона Украина уже обеспечила 51% прогнозируемого импорта кукурузы Израиля (1,5 млн. тонн по данным IGC).

На фоне подписания соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем данное направление является перспективным для сбыта украинского зерна. Кроме кукурузы, в Израиль активно поставляются украинский ячмень, пшеница и пшеничная мука. Так, в июле-марте текущего МГ поставки пшеницы из Украины на рынок Израиля оцениваются в 478,6 тыс. тонн, ячменя – 147,9 тыс. тонн, а муки – 21,9 тыс. тонн, однако в данных сегментах пока наблюдается незначительное сокращение поставок в сравнении с предыдущим сезоном. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий