По итогам июля-марта 2017/18 МГ, согласно оценкам ИА “АПК-Информ”, из Украины в страны MENA суммарно было экспортировано более 10,8 млн. тонн основных зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза), что оказалось на 27% меньше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Такие ключевые импортеры, как Египет и Саудовская Аравия, сократили импорт украинского зерна за отчетный период на 16% и 20% соответственно. При этом третью позицию среди импортеров в данном регионе занял Израиль, который увеличил закупки зерна из Украины на 7% в сравнении с предыдущим сезоном (1,4 млн. тонн против 1,3 млн. тонн). Кроме того, в текущем сезоне Йемен активно закупал украинскую пшеницу (212 тыс. тонн в отчетный период), а Катар – ячмень (97 тыс. тонн), тогда как в июле-марте 2016/17 МГ поставки в указанные страны не осуществлялись.

Основными причинами сокращения поставок украинского зерна в страны MENA являются снижение общего предложения зерновых в Украине в текущем сезоне, а также высокий уровень конкуренции со стороны России, для которой данные рынки также являются ключевыми. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий