Ранее посол КНР Чжан Ханьхуэй сообщил что в т.г. Казахстан может увеличить экспорт зерновых культур в Китай до 500 тыс. тонн, однако вопрос состоит в том, насколько сам Китай заинтересован и готов покупать Об этом заявил учредитель группы компаний “Северное зерно” Евгений Карабанов, сообщил 3 апреля портал Atameken Business Channel.

“Можно поставлять в Китай как полмиллиона тонн, так и больше, поскольку остатки зерна в РК сохраняются, отлажена логистика, а подвижной состав освободился. Вопрос в том, насколько заинтересован сам Китай. Одно дело, когда подобные вещи декларируются на межправительственных встречах и контактах, а другое – реальный бизнес. На сегодняшний день частные китайские компании покупают высококачественную казахстанскую пшеницу с высоким содержанием протеина небольшими партиями, даже несмотря на то, что приходится платить пошлину более 60% от стоимости. Однако Китай защищает свой внутренний рынок и выдает определенное количество квот, 90% которых приходятся на государственные компании”, – объяснил он.

Отмечается, что на сегодняшний день для Казахстана существует перспектива экспорта зерна через китайский порт Ляньюньган в страны Юго-Восточной Азии, бобовых и масличных культур, а также продуктов их переработки. По словам эксперта, в возвратных контейнерах, которые идут по маршруту Китай-Западная Европа-Китай, в Европу поставляется в 2,5 раза больше товара, чем обратно.

“Большое количество возвратных порожних контейнеров китайские транспортные компании готовы загружать от нас и отправлять, предоставив серьезные скидки. Таким образом нет необходимости организовывать контейнеры. Кроме того, можно хоть по себестоимости провезти груз, поскольку груженый контейнер лучше порожнего. В данном направлении существует перспектива, однако только по поставке нишевых, обработанных бобовых культур, растительных масел и масличного сырья – того, что дорого стоит. Однако не думаю, что массовые культуры, такие как пшеница и ячмень, будут интересны даже со скидками”, – суммировал Е.Карабанов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий