Согласно обновленным данным Еврокомисии, темпы импорта кукурузы странами ЕС в текущем сезоне остаются достаточно высокими, прежде всего, за счет наращивание закупок зерновой Испанией, Нидерландами и Португалией, сообщает AgriCensus.

Так, лишь за последнюю неделю января страны Евросоюза, учитывая текущую ценовую конъюнктуру мирового рынка, импортировали более 387 тыс. тонн кукурузы, что превышает средний показатель для текущего сезона. Всего за 7 месяцев 2017/18 МГ (июль-январь) импорт кукурузы в ЕС достиг 9,76 млн. тонн.

Крупнейшим экспортером зерновой в Евросоюз в указанный период являлась Бразилия, поставившая на европейский рынок порядка 4,83 млн. тонн кукурузы, что в 5 раз превышает показатель июля-января предыдущего сезона. Вторым по объемам является Украина, нарастившая объем отгрузок в указанном направлении до 3,39 млн. тонн (+34,8%).

Что касается импорта в ЕС соевых бобов, то недельные показатели поставок масличной в конце января составили 204,329 тыс. тонн, с начала сезона – 7,19 млн. тонн, что на 9% ниже уровня 2016/17 МГ. Крупнейшими экспортерами соевых бобов в ЕС за первые 7 месяцев сезона стали США (38,9% общего объема импорта) и Бразилия (26,2%.) (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий