Армения и Продовольственная сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) совместными усилиями будут развивать животноводство РА, в частности, кавказскую бурую породу коров.

12 декабря министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян и региональный координатор стратегических программ Регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии Раймонд Йеле. подписали Меморандум о “Сохранении и развитии пород крупного рогатого скота двойного назначения в Всточной Европе”. “Программа имеет важное значение как с точки зрения развития животноводства, так и обеспечения продовольственной безопасности страны”, – заявил журналистам представитель ФАО Раймон Йеле.

После распада Советского Союза, как указал Игнатий Аракелян, в Армении было прервано развитие животноводства в плане генетики животных. “Сегодня организация скотоводства пущена по большей части на самотек, и каждый фермер развивает животноводство в рамках своих представлений и знаний. В результате мы потеряли те виды крупного рогатого скота, которые считались наиболее приспособленными к нашей местности”, – отметил он. По словам Аракеляна, в настоящее время генетический потенциал кавказской бурой породы используется неудовлетворительно.   “Меж тем кавказская бурая порода коров по продуктивности считается скотом комбинированного типа, а именно молочно-мясного направления высокой продуктивности “, – пояснил он.

Тем не менее, эксперты уверены, что животноводство Армении в этом направлении имеет большой потенциал. В рамках программы с бюджетом на около $500 тыс. специалисты выберут лучших среди местных пород, проанализируют их рацион, а также возможную продуктивность. “По итогам программы, будем иметь готовую Концепцию развития крупного рогатого скота двойного назначения в Армении”, – заключил Игнатий Аракелян. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий