Несмотря на сокращение производства, экспорт украинского подсолнечного масла продолжает бить рекорды благодаря высоким переходящим остаткам с прошлого сезона. В сентябре и октябре 2017 г. на внешние рынки были поставлены рекордные для данных месяцев объемы продукции.

Так, в сентябре экспорт подсолнечного масла из Украины составил 310 тыс. тонн, что на 22% уступает показателю августа т.г. При этом относительно прошлогоднего уровня поставки увеличились на 14% в отличие от производства подсолнечного масла, которое в сентябре продемонстрировало сокращение.

По предварительным данным, в октябре т.г. экспортные поставки продукции продолжили рост и составили 530 тыс. тонн, что на 22% выше аналогичного показателя прошлого года. Стоит отметить, что для каждого из месяцев с июня по октябрь т.г. был достигнут рекордный объем экспорта. Росту способствуют высокие переходящие остатки подсолнечного масла с 2016/17 МГ, по мере исчерпания которых темпы экспорта снизятся. По оценкам ИА “АПК-Информ”, в 2017/18 МГ прогнозируется сокращение экспорта подсолнечного масла из Украины на 9% – до 5,3 млн. тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий