Учредительное собрание европейской межпрофессиональной ассоциации сорго – Sorghum ID – состоялось 26 сентября 2017 г. в Брюсселе. Как говорится в сообщении ассоциации, объединив различных европейских деятелей, занимающихся семеноводством, производством и переработкой сорго, эта брюссельская встреча формально положила начало новой структуре.

Также во время встречи были четко определены цели организации – развитие производства сорго в Европе (зернового, кормового, для получения энергии), а также проведение генетических исследований для получения качественных гибридов.

Административный совет Sorghum ID состоит из европейских деятелей, создавших данную структуру. По результатам их первого собрания будет избран руководящий состав и президент новой ассоциации.

“У сорго много преимуществ и богатый потенциал. Мы хотим объединить европейских производителей, чтобы развивать производство и генетические исследования данной культуры с целью получения качественных гибридов. Хочу заметить, что данное развитие должно носить долгосрочный характер. Производители и работники перерабатывающей сферы должны получить надежный источник снабжения для осуществления своей деятельности” – заявил делегат Sorghum ID Люк Эспри на брюссельском учредительном собрании.

Создание Sorghum ID является третьим этапом в серии мероприятий, которые начали организовываться в 2016 г. профессионалами в области сорго и специалистами экономической сферы. Все началось в ноябре 2016 г., когда в Бухаресте был организован Первый Европейский Конгресс по Сорго. Затем, начиная с весны 2017 г. начал реализовываться трехлетний план продвижения культуры сорго в различных европейских государствах при финансовой поддержке Европейской Комиссии. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий