В год 130-летия армянского коньякоделия Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) представил новый уникальный продукт ARARAT Single Cask, крепостью в 57%, выпущенный в строго лимитированном количестве и пронумерованных бутылках.

<Это совершенно беспрецедентный случай в истории коньякоделия Армении>, – сказал 6 октября директор по производству ЕКЗ Амлет Антонян, презентуя новый продукт, приготовленный исключительно из премиальных коньячных спиртов, полученных и прошедших выдержку в уникальных климатических условиях Тавушской области Армении. <Горд возможностью лично представить наше новое решение, что вобрало в себя силу воли и выносливость жителей Тавушского региона, известного своим прохладным климатом и кристально чистым воздухом, дарящим спиртам исключительную тонкость и уникальные органолептические характеристики, достойные наслаждения в чистом, некупажированном виде. Характер данного напитка проявляется в глубоких древесных и дымчатых нотах с мягким оттенком ванили и пряной корицы>, – подчеркнул он.

А. Антонян отметил, что ARARAT Single Cask прошел единый процесс двойной дистилляции и выдержан в одной бочке без дальнейшего купажа. Он подчеркнул, что это единственный продукт из всей линейки АРАРАТ, минующий этап холодной фильтрации, что позволяет сохранить еще больше ноток вкуса, оттенков аромата и подчеркивает аутентичность напитка.

Для лимитированного издания ARARAT Single Cask, которое включает всего 1440 бутылок, мастера Ереванского коньячного завода отобрали всего три бочки. На каждую из бутылок инновационной серии специально приглашенный каллиграф из Матенадарана вручную нанес уникальный номер, обозначающий бочку, в которой выдерживался спирт. Он также сообщил, экспертная комиссия назвала неповторимый оттенок ARARAT Single Cask “цветом осеннего армянского заката”.

Отвечая на вопрос АрмИнфо А. Антонян отметил, что реализация напитка предусмотрена только в пределах внутреннего рынка. В частности, он сообщил, с 1 ноября ценители смогут приобрести ARARAT Single Cask в Duty Free, а с 1 декабря – уже в розничной торговой сети Армении. Предварительная стоимость эксклюзивного напитка оценена в 90 тыс. Драмов за бутылку. По словам Антоняна, напиток подходит для потребления как в качестве аперитива (со льдом или предварительным охлаждением бокала), так и дижестива.

Квинтэссенцией нового продукта ЕКЗ, по словам главы производства, стала роскошь минимализма и концепция крафт, что нашло свое отражение в современной деревянной упаковке. <Композиция этикеток обрамляет бутылку иконическим контуром горы Арарат и подчеркивает роскошный цвет напитка>, – заметил он.

Как отмечается в сообщении ЕКЗ по поводу выхода на рынок нового пролдукта, на протяжении всей истории коньякоделия армянские мастера находили в себе смелость раздвигать творческие границы и выступать с авангардными для своих времен решениями, вскоре становившимися неизменным каноном. Так, в начале прошлого века Мкртич Мусинянц создал первый армянский марочный коньяк, определив триумфальное будущее армянских коньяков, спустя несколько десятилетий, в середине XX века патриарх армянского коньякоделия Маргар Седракян предложил революционную идею добавлять в коньяки не дистиллированную, а ‘живую’ воду. Инновационная для своего времени идея впоследствии стала золотым правилом армянского коньякоделия. ARARAT Single Cask – гармоничное продолжение инноваций АРАРАТ, предлагающее ценителем всего изысканного новый напиток, который метафорично можно назвать ‘полотном единого мазка’, выполненного в технике наикратчайшего пути от бочки до бокала.

Отметим, что Легендарные армянские коньяки АРАРАТ производятся на Ереванском Коньячном Заводе по традиционной технологии, основы которой были заложены еще в 1887 году братьями Василием и Нерсесом Таирянц. При создании коньяков используется только высококачественный армянский виноград эндемичных сортов и кристально чистая родниковая вода. Драгоценные коньячные спирты АРАРАТ выдерживаются в бочках из векового кавказского дуба, изготовленных в собственной бондарной мастерской Завода. В 1998 году Ереванский Коньячный Завод вошел в международную компанию Pernod Ricard (Перно Рикар), мирового лидера в сфере премиального алкоголя. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий