Цена на гречку в последнее время кусается. Однако есть надежда, что скоро ее стоимость уменьшиться. В Минарополитике уверяют, что в нынешнем году урожая гречки хватит на всех, и ее цена будет стабильной. А вот эксперты предполагают, что к декабрю гречка даже может упасть в цене до 20%.

“О низких ценах на гречку можно забыть. Я имею в виду тот период, когда она была по 10-12 гривен за кило. После новогодних праздников будет наблюдаться постепенное подорожание, однако на протяжении зимы-весны резких скачков цены наблюдаться не будет. В итоге подорожание будет происходить в пределах тех же 20%, на которые снизятся цены к декабрю нынешнего года”, – объяснил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

“Ценники на продукты в магазинах совершенно не зависят от урожая или неурожая. Они изменятся, но по другим причинам. Например, мясо, курятина, рыба, крупы, макароны, мука, кукуруза, масло подорожают на 20-25%. Причина – осенняя посевная кампания обойдется на 16-17% дороже из-за подорожавшего топлива и удобрений. Озимые даже взойти не успеют, как цены на продукты вырастут. Еще 10% добавит курс доллара, который, даже судя по бюджетной резолюции, будет расти – в среднем на 2018-й он заложен в 29,3 гривен за доллар”, – рассказал экономист Юрий Гаврилечко.

К слову, на сегодняшний день в магазинах за кило гречки просят за 23-24 гривен.

Напомним, что из-за отмены государственного регулирования цен в Украине существенно подорожали продукты. В частности, в Харькове увеличилась цена на мясо, овощи, колбасные изделия и молочные продукты. Более подробно с ценами можно ознакомиться здесь. (Gx.net.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий