Агрохолдинг “Мрия” приступил к уборке сахарной свеклы, которой в этом году засеяно 3,5 тыс. га в Тернопольской области. Как говорится в сообщении компании, в этом сезоне “Мрия” выращивала культуру впервые с момента перехода под управление кредиторов в 2015 г.

“Сезон выдался удачным в плане выращивания культуры, а наша инженерная и агрономическая команда сработала на “отлично” по уходу за ней. Поэтому рассчитываем получить урожайность не менее 45 тонн с гектара”, – сказал операционный директор “Мрии” Андрей Григоров.

По его словам, агрохолдинг полностью обеспечен необходимой техникой для уборки сахарной свеклы – будут задействованы 5 свеклоуборочных комбайнов холдинга и 4 единицы спецтехники, а также сопутствующая техника для обслуживания самого процесса уборки урожая.

Как отмечается, вернуться к выращиванию сахарной свеклы “Мрию” побудил значительный спрос на сырье для производства сахара в западном регионе и возобновление работы четырех сахарных заводов в Тернопольской области.

Ранее эти сахарные заводы принадлежали холдингу “Т-Цукор” семьи Гут, который юридически никогда не входил в состав Агрохолдинга “Мрия”. В 2015-2017 гг. заводы фактически не запускали производство. В начале 2017 г. они перешли к новым владельцам – ООО “Радехивський цукор” (входит в состав международной группы компаний Pfeifer& Langen, Германия), что сделало возможным сотрудничество агропроизводителей и переработчиков сырья и сняло социальную напряженность относительно дальнейшей судьбы сахарной отрасли в регионе. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий