Каждая вторая бутылка в Украине – это контрафакт. Нелегальный продукт, сделанный из нелегального спирта, разведенный непонятной водой, с непонятной этикеткой и без уплаты акцизов. На этом бизнесе ежемесячно контролирующие органы зарабатывают по 9 млн долларов. Об этом в своем видеоблоге заявил журналист Александр Дубинский, передает УНН.

По его словам это возможно, потому что существует так называемая “госпрограмма”, “по которой заводы имеют возможность производить нелегальный, неучтенный спирт”. “Концерн “Укрспирт” производит определенное количество спирта, которое продается ликероводочным заводам. Они его разливают в свои бутылки под своим брендом, клеят акцизную марку и продают нам с вами. Так вот, кроме легального спирта, с которого платится акциз, установленный Кабмином, заводи за определенную таксу, могут делать спирт нелегальный. Это не обязательно заводы официальные, это может быть “розливайка” у меня в подвале, которая может производить спирт тысячами литров, продавать его ликероводочным заводам или производить спирт и самим делать из него водку, и продавать ее в розничную сеть.

Цена вопроса – такса, которая платится контролирующим органам, а это прежде всего налоговая, СБУ и полиция, 9 млн. дол в месяц”, – рассказал А.Дубинский. Журналист уверен, что государство на рынке алкоголя, вообще ничего не контролирует, и “им все равно сколько людей умрет от отравленной водки”.

“Поэтому каждый раз, когда вы покупаете что то в магазине и стоит вопрос о том, что бы купить что-то дешевле или дороже – купите дороже. Потому что, первое, когда вы покупаете водку дешевую, – вы платите коррупционерам, которые построили эту схему на вас. А второе – вы рискуете своим здоровьем”, – резюмировал журналист. Как сообщал УНН, в случае дальнейшего поднятия акцизов на алкоголь, 90% рынка окажется в тени. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий