Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский видит большие перспективы для армянской органической сельхозпродукции на европейском рынке, поскольку она “качественная и вкусная”. Об этом посол Свитальский заявил 11 сентября в Ереване, где был дан старт “Месяцу органического сельского хозяйства” в рамках программы “Инициатива содействия органическому сельскому хозяйству”.

По словам посла, сегодня в мире на рынке органической продукции огромная конкуренция. На конец 2015 года площадь мировых органических угодий достигла 12,7 млн га, из которых 11,2 млн га в ЕС. Общая стоимость органического розничного рынка ЕС составляет 24 млрд евро. Тем не менее, ЕС видит в Армении огромный потенциал для развития органического сельского хозяйства. Как считает посол Свитальский, органическая сельхозпродукция из Армении может вполне успешно занять свою нишу на европейском рынке, поскольку она, в силу своих конкурентных преимуществ – солнца, почвы и климату, “качественная и вкусная”. “В этом я убеждаюсь, каждый день и уверен, что европейский потребитель многое теряет, не имея доступ к армянской продукции”, – отметил дипломат. По словам Свитальского, инвестируя в сельское хозяйство Армении, ЕС нацелен не только на обеспечение продовольственной безопасности республики и поддержание здорового образа жизни, но и внедрение идеологии органического сельского хозяйства.

Как подчеркнул глава Министерства сельского хозяйства Игнатий Аракелян, органическая сельское хозяйство имеет все шансы стать новым и перспективным направлением сельского хозяйства республики. На сегодня, как сообщил министр, Армения пока что не может похвастаться объемами экспорта органической сельхозпродукции. Есть экспорт органического меда, но для широкого экспорта Армении предстоит решить вопрос с объемами, ценами и сертификацией по органике. Вопрос Минсельхоз пытается решить путем   укрупнения мелких хозяйств, для чего и ведутся переговоры с производителями органики. В отличие от традиционной сельхозпродукции, которая в основном экспортируется на рынки РФ, по словам главы Минсельхоза, органическая продукция имеет большие перспективы выхода на европейский рынок. <Есть проблема, связанная с осведомленностью населения, чему и призвана стартовавшая сегодня инициатива. На данном этапе органические продукты должным образом не оценены>, – заявил Аракелян. Сегодня же, как отметил министр, возможно в силу отсутствия информированности, фермеры не проявляют большой заинтересованности в организации производства органической сельхозпродукции.

Финансируемая Евросоюзом, при софинансировании Австрийского агентства развития трехлетняя программа Инициатива содействия органическому сельскому хозяйству” с общим бюджетом в 3.3 миллиона евро (1,1 млн в виде содействия фермерам, остальное на развитие их навыков) стартовала в сентябре 2015 года и призвана выявить потенциал Армении в сфере органического сельского хозяйства. Программа имеет 4 основных составляющих: реформирование законодательного поля и создание соответствующих институтов, содействие лицам, которые хотят заниматься органическим сельским хозяйством, повышение осведомленности, поиск внешних рынков. В рамках программы 18 фермерских хозяйств из почти всех регионов Армении уже получили финансовое содействие, а – 28 техническое содействие. В течение “Месяца органического сельского хозяйства” под лозунгом “Здорова природа – здоров и ты” планируются различные мероприятия по повышению осведомленности и навыков потенциальных бенефициариев программы.

16 армянских компаний принимают участие в выставке сельскохозяйственной продукции WorldFood Moscow 2017>

АрмИнфо. 16 армянских компаний принимают участие в выставке сельскохозяйственной продукции WorldFood Moscow 2017>, которая проходит в российской столице с 11 по 14 сентября. Об этом АрмИнфо сообщили в Фонде развития Армении, усилиями которого продукция армянских производителей представлена в Москве.

Армянские производители предлагают международным покупателям фруктовые, овощные, рыбные, мясные консервы. Кроме того, на выставке представлены армянские соки, компоты, шоколад, мед, минеральная и родниковая вода, пиво, рыбная и мясная продукция. Впервые 6 компаний из Армении представили продукцию органического сельского хозяйства. В ходе предыдущей выставки армянские производители заключили 12 соглашений на поставки товаров сельского хозяйства на общую сумму в 570 млн драмов.

Отметим, что выставка WorldFood Moscow 2017 проводится ежегодно, начиная с 1992 года. В текущем году ее участниками стали 1433 компании из 65 стран мира. Ожидается, что выставку посетят 28922 специалиста из 78 регионов России и 89 стран. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий