В Армении поставлена задача по импортозамещению гречихи отечественным производством. Данная задача соответствует политике правительства РА. Об этом шла речь на совещании у министра сельского хозяйства РА Игнатия Аракеляна, на котором обсуждались итоги экспериментальной программы ЕС “Восточного партнерства” по развитию сельского хозяйства и сел (ENPARD).

Как сообщает пресс-служба ведомства, на совещании были обсуждены вопросы, касающиеся производства и реализации гречки и гречихи, озникшие проблемы и возможности министерства сельского хозяйства по их решению. Участники совещания отметили, что благодаря программе в Армении были созданы новые, нетрадиционные для республики сельскохозяйственные культуры, среди которых – гречка и гречиха. На организацию рентабельного производства гречихи государством предоставлены субсидии по части семян, удобрений, а также организованы курсы по повышению квалификации.

В ходе совещания был обсужден вопрос о создаваемых в общинах Бавра и Цовагюх предприятиях по производству гречихи. Участники совещания предложили обсудить проблему газификации этих заводов в целях получения продукции более высокого качества. Бенефециары указали также на стоимость импортной гречихи, подготовку специалистов и предоставление оборудования. Они проинформировали, что в последнее время заметно снизилась цена на импортируемую гречиху, в то время, как по данным специалистов, падения цен на мировом рынке не наблюдается. А это создает проблемы для отечественных производителей.

Подытоживая итоги совещания, министр сельского хозяйства пообещал оказать содействие по всем поднятым вопросам. Он заявил, что обратится в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции с просьбой о проведении исследований о злоупотреблениях на рынке, что позволит отечественным производителям гречихи продолжить свою деятельность в будущем.   Отметим, что в рамках проекта программы “Восточного партнерства” по развитию сельского хозяйства и сел (ENPARD) в Армении было создано 53 сельскохозяйственных кооператива.   Финансируемая Евросоюзом программа стартовала в 2015 году и продлится до 2017. Ее бюджет составляет 25 млн. евро плюс 1 млн. от Австрийского агентства развития. Главная цель программы – поддержка структурных реформ в Министерстве сельского хозяйства Армении, улучшение законодательства, а также развитие кооперативов. Кооперативы, созданные в рамках программы, выращивают и обрабатывают кукурузу и другие культуры, производят сыр. Программа будет продолжена. Есть предварительная договоренность о старте в 2017 году нового проекта с бюджетом в 10 млн. евро. В настоящее время в Армении осуществляется программа, также финансируемая Евросоюзом и Австрийским агентством развития, которая направлена на развитие органического сельского хозяйства. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий