ООО “УК.АЗ.Дружба”, владеющее Октябрьским сахарным заводом в с.Николаевка Белопольского районе, планирует в августе текущего года полностью восстановить работу предприятия. Об этом рассказал соучредитель ООО “УК.АЗ.Дружба”, почетный консул Азербайджанской Республики в Украине Афган Салманов, сообщает “Панорама”.

“Предполагается производить более 40 тыс. т сахара. Хотя ожидаемый урожай может внести свои корректировки в эту цифру. Этого достаточно не только для потребностей нашей области, но и еще для реализации на украинских рынках в других областях Украины, а также для экспорта в другие страны”, – сказал Салманов, отметив, что завод простаивал в течение 4 лет.

Чтобы загрузить завод сырьем компания выращивает сахарную свеклу на 1,4 тыс. га собственных площадей. Кроме того, предприятие занимается кредитованием фермерских хозяйств под выращивание сахарной свеклы. Заключены договора на поставку свеклы с ведущими аграрными предприятиями региона. Общая площадь посевов сахарной свеклы в Сумской области превышает 5 тыс. га. Ожидаются поставки сырья на завод в объеме 300 тыс. т.

Октябрьский сахарный завод – единственный сохранившийся в Сумской области. Сейчас на предприятии работают более 250 человек, а с началом загрузки сахарного производства работой будут обеспечены еще 300 жителей Белопольского района. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий