Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений вместе с профильными ассоциациями должен до 14 июня наработать предложения по обеспечению к осени сельхозпроизводителей азотными удобрениями по рыночным ценам.

Согласно сообщению Всеукраинской аграрной рады (ВАР) в понедельник, премьер-министр Владимир Гройсман отдал соответствующее поручение 9 июня на третьем заседании рабочей группы по разработке концепции рынка земли.

“Он (В.Гройсман. – ИФ) поручил депутатам аграрного комитета вместе с ассоциациями до 14 июня подготовить предложения, чтобы к осени обеспечить аграриев азотными удобрениями по рыночным ценам”, – цитируется в сообщении глава ВАР Андрей Дыкун.

В ходе обсуждения вопроса с азотными удобрениями представители ВАР отметили, что из-за монополии компании Ostchem и введения антидемпинговых пошлин на продукцию из РФ аграрии страны вынуждены переплачивать миллиарды гривен за этот производственный ресурс.

Как сообщалось, Украина с 22 мая ввела антидемпинговые пошлины в размере 31,84% в отношении импорта в Украину карбамида и карбамидно-аммиачной смеси из Российской Федерации.

В 2014 г. Украина в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры из России увеличила их размер в три раза – с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет.

С 7 марта 2017 года “Укртрансгаз” прекратил газоснабжение трех украинских предприятий Ostchem, объясняя это решение задолженностью контрагентов и отсутствием подтвержденных объемов газа в ГТС. С того времени эти заводы простаивают.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, сельхозпроизводители сделали предоплату предприятиям Ostchem почти за 300 тыс. тонн удобрений на 2 млрд. грн., но они не были поставлены.

Министерство экономического развития и торговли Украины оценивало дефицит на рынке азотных удобрений весной примерно в 170 тыс. тонн.

В то же время Кабмин планировал зарегистрировать законопроект об обнулении пошлин на удобрения из других стран, кроме России. Украинская аграрная конфедерация сообщала, что весной Кабинет министров рассматривал вопрос загрузки “Ривнеазота” и черкасского “Азота” за счет давальческой переработки газа из ресурса ПАО “Аграрный фонд”, но этого не произошло. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий