Европарламент одобрил расширение торговых преференций для Украины по нескольким позициям. Сахар же был отклонен еще на начальном этапе переговоров. “В рамках Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС для Украины предусмотрена ежегодная квота на поставки сахара в страны ЕС в размере 20 070 т. В настоящее время квоту на поставки сахара в страны ЕС украинским производителями использованы в полном объеме”, – комментирует руководитель аналитического отдела НАЦУ “Укрцукор” Руслана Бутыло.

“Укрцукор” неоднократно обращалась с просьбой увеличить квоты на поставки сахара в ЕС в 15 раз до 200 тыс. т, однако, пока эта норма не принята. Стоит отметить, что общая стоимость импорта техники, оборудования и расходных материалов для сахарного производства из ЕС составляет 115 660 000 долл., Что соответствует 222,4 тыс. т сахара (в расчете по среднегодовым ценам реализации сахара в 2016г.).

“НАЦУ “Укрцукор” считает, что предложенная тарифная квота для Украины на поставку сахара в ЕС пока незначительна по объему, однако стала первым шагом выхода на европейский рынок, что позволило в полной мере предприятиям сахарной отрасли гармонизироваться с требованиями ЕС. Теперь же, производители ждут дальнейших шагов”, – объясняет Бутыло. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий