В текущем сезоне Украина увеличила экспорт свекловичного сахара в 6,6 раза и вошла в тройку мировых экспортеров. Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), передает Укринформ.

“Да, нас, возможно, в рейтинге обойдет несколько стран, потому что экспортные возможности почти исчерпаны, но если брать цифры по март включительно, то Украина действительно увеличила экспорт в 6,6 раз. Так, мы вошли в тройку экспортеров преимущественно свекловичного сахара, а в общем рейтинге впереди нас еще около семи стран, производящих и экспортирующих преимущественно тростниковый сахар. Тем не менее, это очень крутой прорыв”, – отметил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак.

По словам Ярмака, экспорт свекловичного сахара имеет также и проблемы, несмотря на увеличение объемов. Так, эксперт подчеркивает, что цена отечественного сахара является одной из самых низких в мире. С одной стороны – это дает украинской продукции конкурентные преимущества, но с другой иллюстрирует тот факт, что пока в Украине не готовы добавлять ценности товара. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий