Индустриальная молочная компания в 2016 г. произвела 717 тыс. тонн зерновых и масличных культур, что на 12% превышает показатель 2015 г. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.
Отмечается, что рост объемов производства обусловлен повышением урожайности почти всех видов выращиваемых культур в связи с усовершенствованием технологии производства, наряду с благоприятными погодными условиями. Так, урожайность кукурузы в прошедшем году достигла 91 ц/га (+24%), сои – 34 ц/га (+31%), подсолнечника – 32 ц/га (+12%). При этом урожайность пшеницы в 2016 г. сократилась на 5% – до 48 ц/га.
Также сообщается, что продажи компании в сегменте растениеводства в 2016 г. сократились по сравнению с 2015 г. на 9% – до 691 тыс. тонн. При этом объем реализации кукурузы составил 502 тыс. тонн, что на 17% меньше, чем годом ранее. Уточняется, что снижение объемов продаж связано с меньшими переходящими запасами кукурузы на начало 2016 г. При этом 80% объема продаж (около 556 тыс. тонн) было отправлено на экспорт. Кроме того, производство молока на фермах ИМК в прошедшем году сократилось на 22% – до 15 тыс. тонн, что связывают с реализацией проекта по оптимизации поголовья молочного стада и выбраковкой наименее продуктивных животных. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)
