Главное управление ГФС в Полтавской области сообщило о том, что с начала года повышены ставки акцизного налога на спирт и пиво, передает УНН. Так, акциз на спирт вырос на 20% и составил 126,96 грн за 1 литр, на пиво – на 12% – до 2,78 грн за 1 литр. С 1 марта 2017 года повышаются ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные напитки (на 20%), вина и шампанское (на 12%).

Таким образом, предупреждают налоговики, скачок акцизов, безусловно, приведет к повышению цен на алкогольную продукцию. “Так, бутылка водки 0,5 литра с содержанием спирта 40 процентов подорожает нa 5 – 10 грн”, – добавили в ГФС.

Напомним, как сообщал УНН, по словам британского эксперта Нила Смита, причиной необоснованного повышения стоимости спита является коррумпированность “Укрспирт”. “Основа всего этого заключается в том, что “Укрспирт” – просто государственная компания, которая настолько коррумпирована и неэффективна, что требует немедленного расследования со стороны НАБУ, на чем я настаивал еще 6 месяцев назад. И каков результат?

Производители водки вынуждены снижать уровень валового дохода и оптимизировать операционные расходы, чтобы минимизировать рост цен на свою продукцию и не перекладывать жадность монополии на плечи потребителей.

Однако, легальный продукт стоит уже настолько дорого, что большинство потребителей делают выбор в пользу “черного” рынка и начинают покупать водку там. Как результат, государство снова недополучает налоги от производителей, а криминальные элементы в лице топ-менеджеров “Укрспирта”, продолжают покупать новые дома, машины и отправлять детей учиться в Швейцарию и Великобританию. И это все – не результат эффективной стратегии развития бизнеса по производству спирта или предпринимательского подхода, ориентированного на результат. (Это получаемый результат, – ред.) благодаря примитивным коррупционным схемам, которые поощряются на самом высоком уровне власти”, – подчеркнул Нил Смит. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий