Азербайджан в рамках мероприятий по продвижению бренда “Made in Azerbaijan” на зарубежных рынках приступил к экспорту товаров на новые рынки. Об этом сказал министр экономики Шахин Мустафаев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 гг.

“Согласно подписанным договорам, в ходе состоявшихся трех экспортных миссий начался экспорт вина в Китай и продовольственных продуктов в ОАЭ, которые являются новыми рынками для Азербайджана. С ноября прошлого года были приняты решения о выплатах с целью стимулирования экспорта вина, хлопчатобумажной пряжи, консервов, воды и соков, фундука и другой продукции в Россию, США, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны. Проведены 10 заседаний “Клуба экспортеров”, был сдан в эксплуатацию портал export.az, созданы ассоциации производителей и экспортеров вина, граната, фундука, фруктов и овощей, строительных материалов, продукции пчеловодства”, – скала министр.

По его словам, также упрощен и сокращен с 3 до 1 дня срок выдачи сертификатов о происхождении товара. “В целом, в прошлом году экспорт овощей увеличился на 41%, фруктов – на 25%”, – сказал Ш.Мустафаев. (Trend/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий