В 2016 г. Азербайджан экспортировал винных изделий на 3,5 млн. долл., сказал председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов на конференции, посвященной итогам третьего года реализации “Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы”, пишет издание Trend.

По словам Э.Мадатова, наравне с традиционными странами, куда Азербайджан поставляет вино, начался экспорт на новые рынки – в Китай, Вьетнам, Японию, Южную Корею, США и государства Европы. Росту экспорта вина, добавил глава ассоциации, способствовало внедрение механизма поощрения экспорта и методов по пропаганде бренда Made in Azerbaijan. “В рамках механизма поощрения экспорта с ноября прошлого года по сегодняшний день предпринимателям предоставлены льготы на 440 тыс. манатов за поставку в другие страны вина и коньячных изделий. В целом этой сфере были предоставлены льготные кредиты на 40 млн. манатов”, – отметил Э.Мадатов.

Председатель ассоциации добавил, что в 2017 г. азербайджанские виноделы примут участие в двух выставках в Китае и Германии. Благодаря реализуемым программам, принимаемым решениям и вниманию главы государства, подчеркнул глава ассоциации, виноделие в республике перешло на новый этап развития.

“В отдельных регионах Азербайджана расширяются посадки под виноград, расширяется ассортимент производимых в стране вин. Теперь мы наблюдаем новый тренд – потребители начинают отдавать предпочтение местным винам, но в то же время наши вина находят своих клиентов и за рубежом”, – сказал Э.Мадатов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий