Уровень экспорта казахстанской пшеницы во многом зависит от ситуации с урожаем в России. Об этом сегодня заявил директор Центра агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен” Толеутай Рахимбеков на брифинге в СЦК.

“К сожалению, цена на нашу пшеницу не зависит от цен на международных рынках и ситуации с урожаем в Казахстане. Вы знаете, что в рыночных условиях все зависит от спроса и предложения. Есть спрос – цена будет расти, нет предложения – цена тоже будет расти. Мы зависим, как бы это странно не выглядело, от ситуации с урожаем в России. Если в России урожай ниже среднего, где-то 70-80 млн. т, они открывают границы, мы получаем вагоны, везем до Черного моря – цена на нашу пшеницу растет. Только они собирают хороший урожай по нынешним временам, это где-то 90 млн. т, все границы закрываются, в   портах пропускной способности нет, вагонов нет”, – сказал Толеутай Рахимбеков. По его словам, Казахстан вынужден сокращать посевы зерновых и переходить на выращивание и производство других сельскохозяйственных культур.

“Тем более сейчас Россия планирует увеличить объемы производства своих зерновых до 120 – 130 млн. т. При этом пропускная способность железных дорог и морских портов не увеличивается. И что нам делать – сидеть и ждать какая будет ситуация в России? Реальное внутреннее потребление страны   составляет около 8 млн. т, это продовольственное зерно, фуражное зерно и семенной материал. Примерно 4-5 млн. т мы можем экспортировать в страны Центральной Азии – Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан. В итоге получается 12-13 млн. т”, – пояснил Толеутай Рахимбеков. Отдельно он остановился на возможностях экспорта нашей пшеницы в Китай. “Все говорят о Китае.

В связи с ростом жизненного уровня населения Китая меняется и культура питания. Больше начинают потреблять мяса, овощей и хлеба. Если каждый китаец в день будет есть хотя бы по одному кусочку хлеба, а Китаю необходимо 20 млн. т зерна в год, это весь наш урожай. Но когда это будет? На сегодняшний день Китай связан соглашениями и обязательствами, которые он взял на себя при вступлении в ВТО еще 13 лет тому назад. Китай настоял на том, чтобы США и Европа открыли границы для их текстиля. Взамен США, Аргентина и Австралия настояли на том, чтобы Китай открыл внутренний рынок по пшенице, сое и так далее”, – отметил Толеутай Рахимбеков. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий