Благодаря финансированию аргентинских филантропов – семьи Девечиан, Фонд “Армения” строит в селе Бавра Ширакского марза завод по переработке гречневой крупы. Как передает “Арменпресс”, об этом сообщает пресс-служба фонда.

Программа по переработке гречки в Армении осуществляется “Программой по развитию села в рамках европейского соседства” (ENPARD), которая с 2015 г. предоставляет необходимое оборудование и проводит переподготовку фермеров. 6-го декабря в селе Цовагюх открылся первый в Армении завод по переработке гречки.

Для основания завода были реконструированы некоторые общественные строения в селе. Параллельно реконструкции и строительству, партнерская организация устанавливает поточную линию. Летом 2017 г. планируется завершить работу в полном комплексе, со всеми сопутствующими службами, включая лабораторию. По словам ответственного по заводу Корюна Смбуляна, завод по переработке гречки будет обслуживать около 430 фермерских хозяйств Ширака, Лори и Арагацотна, которые объединились в кооператив.

“Выращивание гречки – новая культура в Армении. Наши климатические условия являются для этого благоприятными, и мы уже получили первый урожай. За несколько лет производственная мощность завода может дойти до 9000 т, что полностью обеспечит местный рынок”, – сказал Корюн Смбулян. Кроме того, в селе Бавра, благодаря семье Девечиан, были построены общинный центр и спорткомплекс. (Armenpress/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий