Представители компаний Monsanto – Роб Фрэли и компании Bayer – Лиам Кондом провели встречу с 200 основными производителями сои в США, также они прокомментировали наиболее интересные вопросы, которые возникли в процессе предстоящего слияния.

Главный директор по технологиям Роб Фрэли и член правления Bayer AG Лиам Кондон выступил перед наибольшими производителями сои в США. В своем обращении они попросили их поддержки в слиянии двух компаний. Роб Фрэли сообщил, что этот шаг позволит создать самого большого в мире продавца семян и средств защиты растений.

Согласно исследованию Farm Journal, объединенная компания по текущему состоянию будет владеть почти 37% рынка семян кукурузы и около 30% рынка семян сои. Также по данным Министерства сельского хозяйства США, под их контролем может оказаться около 70% рынка хлопка. Основываясь на результатах 2015 г. в компании ожидают, что общий объем годовых продаж достигнет 23,1 млрд. евро ($25,92 млрд.).

Однако пока что говорить о завершении слияния еще рано, поскольку оно должно получить одобрение со стороны антимонопольного комитета США и других стран мира. Судя по всему, окончательное решение регулирующих органов и сама сделка будет закрыта ближе к четвертому кварталу 2017 г. До тех пор компании будут совершать свою деятельность отдельно друг от друга.

Представитель компании Bayer AG подтвердил, что они готовы продать часть бизнеса, по тех направлениях где он пересекается с компанией Monsanto, если этого потребует антимонопольный комитет. По мнению Лиама Кондома, скорее всего это будет направление по производству семян хлопка и рапса.

Роб Фрэли напомнил, как два года назад, Monsanto рассматривали покупку Syngenta – другого лидера защиты растений. Несмотря на то, что сделка в конечном счете оказалась неудачной, Фрэли сказал, что он по-прежнему убежден, что сочетание потенциала Монсанто с сильным портфелем средств защиты растений, который имеет Bayer является основным способом создания инновационных решений, которые сегодня нуждаются фермера для повышения эффективности их деятельности.

Представитель Monsanto сообщил, что одной компании будет тяжело разработать большой портфель собственных средств защиты, поскольку для того чтобы разработать новую линейку активных ингредиентов потребуется как минимум 10 лет, а затем еще 8-10 лет для создания линейки гибридов под них и проверки их эффективности. Поэтому объединение двух компаний с сильным портфелем сортов и гибридов сельскохозяйственных растений на фоне широкого ассортимента средств их защиты позволит более оперативно разработать инновационные решение для сельского хозяйства. Фрэли также ожидает, что предлагаемая покупка Syngenta компанией ChemChina станет фактором, который убедит Китай сделать свой собственный регулирующий процесс более эффективным. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий